Четверг, 18.07.2019, 04:31

Структурных подразделений(филиалов) школа не имеет

Схема

Управление ОУ осуществляется на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в РФ», Уставом ОУ, нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки, педагогического Совета и органов коллегиального управления ОУ.

В системе управления ОО функционируют не отдельные модули, работающие по известным образовательным моделям, а их оптимальная комбинация. Их деятельность определена следующими стратегическими требованиями:

• полный охват направлений работы;
  • координация и взаимосвязь деятельности различных подразделений;
  • адаптивность управленческой модели к изменяющимся социально-экономическим условиям, открытость, позволяющая субъектам управления своевременно вводить в имеющуюся систему новые структуры, отказываться от устаревших;
  • использование в управлении ОУ современных информационных технологий;
  • оптимальное для данной модели привлечение квалифицированных специалистов, в том числе из числа общественности к принятию управленческих решений.

Структура управления в ОО построена с целью обеспечения оптимального сочетания государственных и общественных начал в интересах всех участников этого процесса.

В структуре управления выделяется 4 уровня управления:

первый уровень - директор Ахмадиева А.Н. - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет ОО, педагогический Совет, Совет учащихся. Субъекты управления этого уровня обеспечивает единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений;

второй уровень - заместитель директора по УВР образовательного учреждения Курбанова Л.К. и Тимирьянова В.Я., Ахмадеева Л.Г. заместитель директора по воспитательной работе и заместитель директора по административно-хозяйственной работе - Ветлина В.В. органы, входящие в сферу влияния каждого из членов администрации. Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы согласно своему административному статусу или общественной роли. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. Его главная функция согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть добиваться тактического воплощения стратегических задач и прогнозов;

третий уровень - методические объединения. К управленцам этого уровня относятся руководители методических кафедр.

Кафедра учителей начальных классов

Руководитель кафедры Тимирьянова В.Я.

Кафедра учителей предметов гуманитарного цикла

Руководитель кафедры Четверикова Н.А.

Кафедра учителей предметов естественно-научного цикла

Руководитель кафедры Тазиева А.И.

Кафедра учителей эстетического, трудового, физического воспитания

Руководитель кафедры Ханыченков И.А.

Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формализовано;

четвертый уровень - учащиеся, родители и учителя. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципа демократизации. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества.

Структурные подразделения

МБОО СОШ № 8 г. Бирска по типу - общеобразовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, реализующая образование по уровням:

1) начальное общее образование;

2) основное общее образование;

3) среднее общее образование.

Управление Образовательной организацией  осуществляется в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

Управление Образовательной организацией  строится на принципах единоначалия и самоуправлении. Формами самоуправления Образовательной организации  являются Совет школы, Попечительский совет, Собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Методический совет, общешкольный родительский комитет, органы ученического самоуправления.  Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются  Положениями о них.

Положение о Совете школы

Положение о попечительском совете ОО

Положение об общем собрании членов  трудового коллектива

Положение о педагогическом совете ОО